首页 > 政民互动 > 信件详情
来信信息
信件编号: 201911280011
信件类型: 问题反映
来信标题: 违法占用低保名额来享受低保待遇,政府查不查?
来信时间: 2019-11-28 14:53:25
来信内容:

三元镇沣桥村吴老庄组张朝军及武德英之女张开凡与男方未办理离婚手续,且户口还为迁入该村的情况下,通过与村里部分干部的关系来获得低保名额。张开凡本人并不符合国家低保标准,却享受低保待遇,并且其母武德英还在村里到处叫嚣及炫耀。希望政府相关部门好好核查。我会继续向上反馈此事。

回复内容
答复单位: 民政局
办理时间: 2019-12-02 15:56:09
回复内容:

网友:

你好!你反映的问题已收悉,现回复如下:经调查,张开凡与其父母同在一户,且共同生活,户籍所在地为三元镇沣桥村。由于其父亲患有慢性肾病,需常年吃药,丧失劳动能力。张开凡患有脑瘤,目前手术后需定期化疗,家庭经济收入来源仅依靠其母亲在当地打零工。本着救急、救灾、救难原则,今年4月份,经个人申请、村评议、镇审核,区民政局批准该户享受农村2类低保3人。张开凡符合民政救助标准,低保申报程序完善,符合规定。

谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与区民政局社会救助福利股联系,电话:0564-6490262