首页 > 政民互动 > 信件详情
来信信息
信件编号: 201911250013
信件类型: 咨询求助
来信标题: 关于《未享受集体经济组织成员待遇证明》的咨询
来信时间: 2019-11-25 12:08:25
来信内容:

本人户口在浙江省嘉兴市,为城镇户口。我妻子是叶集区雨台村人,其户口在叶集区雨台村娘家。 近日我妻子收到村里通知,需要我们提供一份《未享受集体经济成员待遇证明》,来证明我妻子并未在本人户口所在地享受集体经济成员待遇,并要有本人户口所在地街道社区的意见及盖章。 咨询如下: 1、根据《安徽省实施<中华人民共和国农村土地承包法>办法》第八条规定,符合下列条件之一的本村人员,为本集体经济组织成员:(一)本村出生且户口未迁出的;(二)与本村村民结婚且户口迁入本村的;(三)本村村民依法办理子女收养手续且其所收养子女户口已迁入本村的;(四)刑满释放后户口迁回本村的;(五)其他将户口依法迁入本村的。 我妻子符合上述规定第(一)条,是否可直接认定而无需再提供《未享受集体经济成员待遇证明》。 2、因为我是城镇非农业户口,不存在农业用地,我妻子根本就不会取得我这边的集体经济成员待遇。这种情况下理应只要提供我的身份证、户口本即可以证明,而无需再提供《未享受集体经济成员待遇证明》。 3、我这边咨询了户口所在地街道及社区,根据嘉兴市的政策,因我妻子户口未在嘉兴,街道和社区无法出具该证明。 以上烦请过目、解答,如非贵单位负责,麻烦领导帮忙直接转交给对应的机关单位,谢谢!

回复内容
答复单位: 平岗街道
办理时间: 2019-12-02 17:05:00
回复内容:

尊敬的网友:

您好,您所反映的问题,现回复如下:根据我区相关政策规定,这次农村集体产权制度改革,你的妻子可选择在婆家或在娘家一方户口所在地的村(社)界定为农村集体经济组织成员。如果你的妻子未在浙江省嘉兴市你户口所在地的村(社)界定为农村集体经济组织成员,可在她的户口所在地叶集区雨台村界定为农村集体经济组织成员。让你出具未在你本人户口所在地界定为集体经济组织成员身份的证明,目的是确认你的妻子是否已界定为你户口所在地的农村集体经济组织成员,以免重复界定。如有疑问请致电:0564-2778005