首页 > 政民互动 > 信件详情
来信信息
信件编号: 201911060025
信件类型: 咨询求助
来信标题: 新农村建设
来信时间: 2019-11-06 15:40:17
来信内容:

区领导:你们好!我是姚李镇曾敦村村民,我想问问我们村什么时候搞新农村建设?因我长年在外打工,家中老房子失修而倒塌,现回家在即,无处居住,若新农村建设即将实施,我就不打算在老宅基地建房了,若时间还没定我就准备建房。请回复。谢谢!

回复内容
答复单位: 姚李镇
办理时间: 2019-11-12 14:48:32
回复内容:

网友:

您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:“新农村建设”新的提法是“实施乡村振兴”,实施乡村振兴也不是将所有需建房农户统一建设。根据《中华人民共和国土地法》《安徽省城乡规划条例》《安徽省宅基地管理办法》等规定,建议您在老宅基地建房前,先向村委会提出申请,按程序申报,待审批后方可自建。

谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与六安市叶集区姚李镇人民政府联系,电话:0564-6812001。

六安市叶集区姚李镇人民政府

2019年11月12日