首页 > 政民互动 > 信件详情
来信信息
信件编号: 201909040048
信件类型: 问题反映
来信标题: 监控缺失盗窃频发,违法分子猖獗。
来信时间: 2019-09-04 23:28:32
来信内容:

现在农村道路通到家家户户,方便了人们平时出行,也给一些不法分子可乘之机。 今天亲身经历的一件事。晚上9:42分听到停车声和狗叫,等我出去听到加油门的声音,狗已经被偷走了。整个过程不到2分钟,可见手法极其熟练。 如此肆无忌惮的背后不单单是乘着夜晚遮挡号牌的原因,主要原因各路口没有安装监控来震慑宵小之辈。 一些道听途说的事不说,单本生产队这几年家家户户都被偷过,鸡鸭羊狗全搬走的也不少。 十几只羊,几十只鸡都是辛辛苦苦喂养的,被偷之后只能哭天喊地别无他法,所有损失自己承担。报警都没用,根本找不到人,毕竟警察也不是神,能在没有线索的情况下展开工作。 一家一户损失可能只有几百上千,多的如羊不过万余元,可是家家户户累积起来不是一个小数字,高回收低风险导致这群人越来越无法无天。 真心希望各位领导考虑给农村路口安装监控,以便必要之时提供一些帮助。

回复内容
答复单位: 公安分局
办理时间: 2019-09-11 07:48:18
回复内容:

网友:

      您好,您的来贴我局已收悉。根据您来信反映的情况属叶集区道路监控建设问题,我局已于2019年3月初启动叶集区第三期社会治安视频监控系统建设项目,安装监控点位229个,覆盖叶集全区重要道路路口及重点单位,今年年底前建成并投入使用,目前已进入施工阶段。感谢您的关注。