首页 > 政民互动 > 信件详情
来信信息
信件编号: 201908100006
信件类型: 问题反映
来信标题: 胜利时代广场如家宾馆违规开业!
来信时间: 2019-08-10 12:59:32
来信内容:

胜利时代广场如家宾馆违规开业! 1、未取得《公众聚集场所投入使用营业前消防安全检车合格证》擅自开业,给旅客及胜利时代广场众多其他商户带来很大安全隐患。 2、未取得《食品经营许可证》和《卫生许可证》擅自开业,给旅客提供早餐服务,夏季炎热病菌容易滋生,对众多旅客的身心健康带来隐患。 3、未取得《特种行业许可证》擅自开业,因宾馆经营业务的内容和性质而易于被犯罪分子所利用,由国家或地方法规规定交由公安机关实行治安行政管理的行业。现在正是扫黑除恶的关键时期,未接入公安系统就给了违法犯罪分子可利用空间,并容易造成治安灾害案件发生。 希望领导能及时解决问题!

回复内容
答复单位: 市场监管局(知识产权局)
办理时间: 2019-08-13 17:09:22
回复内容:

 

网友:

您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:

8月13日上午,区市场监督管理局执法人员结合单位职能,对举报中“六安市叶集区如伟酒店管理有限公司未办理食品经营许可证”的情况进行现场核查。经查,当事人确实未办理食品经营许可证。

针对这一情况,区市场监督管理局执法人员已当场下达责令改正通知书一份,要求其暂停相关营业,立即办理食品经营许可证,落实三防措施,安装油烟净化装置,实施明厨亮灶工程。

谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与叶集区市场监督管理局联系,电话:0564-6488637。

叶集区市场监督管理局

2019年8月13日