首页 > 政民互动 > 信件详情
来信信息
信件编号: 201908100003
信件类型: 咨询求助
来信标题: 叶集的宠物店有注射疫苗的资格么
来信时间: 2019-08-10 10:43:42
来信内容:

请问叶集的宠物店可以给宠物注射狂犬疫苗和传染病疫苗么?可以治疗宠物疾病么?这个需不需要行医资格证? 带宠物去做疫苗,没看到相关证件,但是宠物店都在打这个有没有违反相关规定啊,如果宠物出现意外责任划分怎么处理啊。

回复内容
答复单位: 农业农村水利局
办理时间: 2019-08-18 10:54:55
回复内容:

网友您好,您反映的问题收悉,现回复如下:宠物店一般是指卖宠物用品的,也会经营宠物寄养、宠物洗澡美容等业务。宠物店是不能打疫苗的,只有取得《动物诊疗许可证》,拥有执业兽医师和专业设备的宠物医院才能打疫苗。关于“宠物出现意外责任划分问题”建议您向专业的法律机构咨询。感谢您对我们工作的理解与支持。