首页 > 政民互动 > 信件详情
来信信息
信件编号: 201908050016
信件类型: 咨询求助
来信标题: 农村户口分户和建房该如何申请?
来信时间: 2019-08-05 16:29:00
来信内容:

我是平岗街道双井村居民,家庭共计8人(祖父母、父母、夫妻、2个孩子)共同居住在3间房屋中,急需新建房屋。政府要求1户1宅,必须分户后才能建房,公安部门要求必须有2个(或以上)房产证才能分户,两者相矛盾,请问该怎么办?

回复内容
答复单位: 自然资源和规划分局
办理时间: 2019-08-07 14:06:48
回复内容:

 

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持,经与公安部门对接,具体办理程序如下:一是已成家的子女与父母签订一个分家协议,明确房屋产权分割情况;二是乡镇国土所开具原房屋土地权属证明,然后再到辖区派出所办理分户手续。如有其他问题,可与六安市自然资源和规划局叶集分局联系,联系电话:0564-2770477,2772008。

 

 

 

六安市自然资源规划局叶集分局

2019年8月7日