首页 > 政民互动 > 信件详情
来信信息
信件编号: 201908050014
信件类型: 问题反映
来信标题: 道路运输问题,货车通行不断
来信时间: 2019-08-05 15:40:43
来信内容:

各位好: 我家住姚李镇老车站圆盘往东去徐集方向的那条老路边上,于今年4月份我家被通行的大货车撞毁,房子还是破旧的状态,到现在门口公路大货车不断,各种超车,不减速,限速的指示牌也只是摆设,每天晚上轰隆隆的声音,严重影响了那条街的正常生活,现在变成衣服不能拿出去晒,小孩不敢出去待着,这种现在已经持续困扰了一年多,去年刚修的马路不止没有扩宽反而变窄,变成水泥路,然而现在水泥路都已经又被压毁,自我记事以来门口的马路由原来宽宽的柏油路变成了水泥路之外,依旧没有变得就是大货车不断通行,路面不断修修补补,没有完整过,现在刚修了一年又是坑坑洼洼的,今天早上看到一个新闻,关于蚌埠五河县大寨路大货车禁止通行的公告,因该条路是四级公路所以禁止通行,避免影响当地居民生活,看到这条新闻想到了我们家门口的这条路,如果不能禁止通行,那能否政府方面考虑在其他方面是减少这种超速,超车的现象?当大货车进入居民区的时候,现在真的不知道这种现在还要持续多少年,这条街道能不能有一个安静的生活环境呢?距我上次反映已经过去将近一个月了,能否给予答复呢?

回复内容
答复单位: 交通局
办理时间: 2019-08-12 11:58:51
回复内容:

尊敬的网友:您好!你的来信收悉。

你反映的道路在以前为312国道,现在路名为X010六叶路,是六安市的一条重要东西方向通道。路面宽度和以前一样为7米。不存在路面变窄情况。2018年,姚李镇政府对该路段进行了改建,由沥青碎石路面改建为水泥混凝土路面,并且通过了交竣工验收。根据国家公路工程相关技术规范要求,该路段不属于农村畅通道路,不符合安装减速带等车辆减速设施。

目前,国道312在改扩建,导致走该路的车辆快速增加,待312国道建好后,车流量自然会减少。感谢你对交通事业的理解支持。